Schönheits-OP Preise in der Türkei 2026: die komplette Preisliste

Was kostet eine Schönheits-OP in der Türkei 2026? Hier finden Sie unsere All-inclusive-Startpreise für jeden Eingriff, was darin enthalten ist und was den Endpreis noch verändern kann.

2026 beginnt plastische Chirurgie all-inclusive in Istanbul bei etwa 1.650 € für eine Haartransplantation, 2.200 € für eine Lidstraffung, 2.850 € für eine Nasenkorrektur, 2.950 € für eine Bauchdeckenstraffung und 4.750 € für ein Mommy Makeover. Bei Esthebeyond sind Hotel, Klinikaufenthalt, Transfers, Untersuchungen, Nachkontrollen und ein Kompressionsmieder im Preis enthalten; Flüge kommen hinzu. Den Endpreis erhalten Sie schriftlich als Festpreis nach einer kostenlosen Beurteilung Ihrer Fotos.

Preisliste 2026 (all-inclusive, Startpreise)

EingriffAbAufenthalt in Istanbul
Bauchdeckenstraffung2.950 €Etwa 7 Tage
360° Fettabsaugung2.300 €5-7 Tage
Mommy Makeover4.750 €8-10 Tage
Brazilian Butt Lift (BBL)3.050 €7-8 Tage
Brustvergrößerung3.150 €5-7 Tage
Bruststraffung2.850 €5-7 Tage
Gynäkomastie-OP2.750 €4-5 Tage
Oberarmstraffung2.800 €6-7 Tage
Oberschenkelstraffung2.650 €Etwa 7 Tage
Eigenfettbehandlung2.050 €3-7 Tage
Nasenkorrektur2.850 €7 Tage
Lidstraffung (Ober- oder Unterlid)2.200 €5-7 Tage
Augenbrauenlifting2.450 €5-7 Tage
Halsstraffung2.950 €Etwa 7 Tage
Ohrenkorrektur (Ohranlegen)2.300 €3-5 Tage
Haartransplantation1.650 €3 Tage
Veneers aus Keramik (E-max)210 € pro Zahn5-7 Tage
Zirkonkronen160 € pro Zahn5-7 Tage

Facelift, Brustverkleinerung und einige andere Eingriffe kalkulieren wir individuell, weil der Behandlungsplan stark von Ihrer Anatomie abhängt. Nach einer kostenlosen Beurteilung erhalten Sie einen Festpreis.

Was im Preis enthalten ist

  • Die Operation, die Narkose und das OP-Team.
  • Der Klinikaufenthalt in einem zugelassenen Partnerkrankenhaus.
  • Hotel, in der Regel 5 Nächte, mit Frühstück und Unterkunft für eine Begleitperson.
  • VIP-Transfers zwischen Flughafen, Hotel und Klinik.
  • Blutuntersuchungen, Nachkontrollen und ein Kompressionsmieder.
  • Komplikationsversicherung und 1 Jahr Online-Nachsorge.

Flüge sind nicht enthalten. Vergleichen Sie diese Liste Punkt für Punkt mit anderen Angeboten; lesen Sie dazu auch, was ein All-inclusive-Paket enthalten sollte.

Was den Endpreis verändern kann

  • Kombinierte Eingriffe, zum Beispiel eine Bauchdeckenstraffung mit 360° Fettabsaugung (als Einzeleingriff ab 2.300 €).
  • Wie viel Haut oder Fett entfernt werden muss, oder Art und Größe der Implantate.
  • Zusätzliche Hotelnächte, wenn Sie länger bleiben möchten.
  • Medizinische Befunde in Ihren Untersuchungen, die vor der Operation zusätzliche Behandlung erfordern.

Warum die Preise in der Türkei niedriger sind

Niedrigere Löhne, Klinik- und Lebenshaltungskosten, ein starker Medizintourismus-Sektor und günstige Wechselkurse erklären den größten Teil des Unterschieds, nicht niedrigere Standards. Mehr dazu lesen Sie in warum Schönheits-OPs in der Türkei günstiger sind, einen Vergleich mit britischen Preisen finden Sie in Kosten Großbritannien vs. Türkei.

So erhalten Sie Ihren Festpreis

Senden Sie uns ein paar Fotos und Ihre Fragen per WhatsApp. Ein Chirurg sieht sie sich an, und Sie erhalten einen schriftlichen Plan mit Festpreis, geplanter Aufenthaltsdauer und allen enthaltenen Leistungen. Die Beurteilung ist kostenlos und unverbindlich. Bevor Sie sich entscheiden, lesen Sie, wie Sie eine Klinik für plastische Chirurgie in Istanbul auswählen.

Die Preise sind Startpreise in Euro für 2026 und können sich ändern. Ihr Endpreis wird nach einer medizinischen Beurteilung schriftlich bestätigt. Dieser Artikel ersetzt keine persönliche ärztliche Beratung.

Quellen

Aktualisiert: · Die Informationen auf dieser Website sind allgemein und ersetzen keine ärztliche Beratung.

Starten Sie mit einer kostenlosen Einschätzung

Senden Sie Ihre Fotos per WhatsApp und erhalten Sie einen schriftlichen Plan mit Festpreis.

Kostenlose Einschätzung anfragen